ISTITUTO SUZUKI ITALIANO

home

il metodo suzuki

le nostre attività

eventi

le scuole e gli insegnanti

contatti & link

news

strumenti

album

 

CHILDREN'S MUSIC LABORATORY

CHILDREN'S MUSIC LABORATORY        
INSEGNANTI FORMATORI/TEACHER TRAINERS
Enrico Elena Asti 0141 274975 33922924372 elena.enrico1@tin.it
Messina Marco Casagiove (CE) 0823 356181 3384723208 marcomess@libero.it www.suzukicasagiove.it
           
INSEGNANTI ABILITATI/QUALIFIED TEACHERS
           
ITALY          
Calabria          
Castiglione Teresa Rende (CS) 0984 462655 320 8712014 teresa.castiglione@email.it  www.scuolamusicasuzuki.it
Castiglione Giuseppe Rende (CS) 0984 462655 3385237319 giuseppe.castiglione@libero.it
Campania          
Di Franco Maria Napoli 081 5728695 3886508284 difrancomary@libero.it
Messina Marco Casagiove (CE) 0823 356181 3384723208 marcomess@libero.it  www.suzukicasagiove.it
Saccardi Rosario Castellammare di Stabia (NA)   3387077123 rosario.saccardi@libero.it
Trivellone Rosario Cava dei tirreni (SA) 089 443670 3386828007 rosario.trivellone@gmail  www.suzukicasagiove.it
Alfano Armando Napoli   3476532383 armandoalfano@fastwebnet.it  www.myspace.com/armandoalfano
Melone Pietro Casagiove (CE) 0823 465283 3395408089 venom18@hotmail.it
Emilia Romagna          
Gemmi Chiara Carpi (Modena)   3200986743 chiagemmi@hotmail.com
Pisani Olga Bologna   3347886649 olga.ritmica@yahoo.it
Rinaldi Arianna Parma   3204007447 arianna.rinaldi@gmail.com
Tondolo Teresa Cesena   3395669525 ttondolo@hotmail.com   www.cemi-rimini.it
Lazio          
Barlow Naomi Viterbo 0761 326106 349 1347747 nabarlow@fastwebnet.it  www.cesmi.it
Feola  Ester Lucia Bracciano (RM) 06 99805177 3475229072 danae2429@hotmail.com
Ishikawa Yurika Roma 06 86219151 3207165865 barbiefairytopia@gmail.com
Lundquist Christine Rocca Priora (Roma) 06 94436553 3404727927 chrislovestosing@yahoo.it
Lombardia          
Albertario Cinzia Travacò Sizzomario (PV)   339 2282053 cinzia_alb@libero.it
Andriani Claudio Carmelo  Cardano al Campo (VA)   3201116789 andrianiclaudio@fastwebnet.it
Bianchi Marta Pavia 0382 22886 3333840160 martabianchi82@gmail.com
Combatti Laura Cairate (VA)   3471069499 laura.combatti@gmail.com
Raimondi Francesca Voghera     gimmy831@tin.it
Vergani Federica Malnate (VA)         3398505019 federica.v@libero.it www.suzukigallarate.it
Piemonte          
Allocco Alessandra Pollenzo (Cuneo)   338 6541896 ale.allocco@tiscali.it
Colangelo Domenico Grugliasco (TO)   340 6055962 domenico_colangelo@hotmail.it
Enrico Elena Asti 0141 274975 3392292437 elena.enrico1@tin.it
Giacomazzi Corrado San Giusto Canavese (TO) 0124 329191 3490960716 faremusica.2006@libero.it
Saracco Amelia Asti 0171 988102 333 6956447 amelia.saracco@tiscali.it
De Santis Sonia Collegno (TO)   3495532603 klavierubung@libero.it
Kotsioubinskaia Natalia Santhià (VC) 0161 930213 3335222860 natkotsi@libero.it
Maffeo  Antonella Piatto (BI) 015 882019 3331318488 antonella.suzuki@hotmail.it
Maio Stefania Torino 011 590276 3889424039 Stefania.maio@fastwebnet.it
Rao Silvia Torino 320 9499590 338 1302006 silvia.rao@libero.it
Veglia Celeste Maddalena Verzuolo (CN) 017546921 3899879005 marco.veglia@libero.it
Puglia          
Breglia Valeria Molfetta  (BA) 080 3384993 349 5861915 valeriabreglia@libero.it
Chiri Maurizio Muro Leccese (LE) 0836 341932 3334911191 maurizio.chiri@alice.it
D'Attolico Mariapia Giovinazzo (BA) 080 3946038 346 7424027 mariapia.dattolico@libero.it
Pepe Rosa Conversano (BA) 080 4957998 3470194750 rosapepe73@gmail.com
Sardegna          
Pittau Manuela Sanluri (CA)   3402682423 pittau.manuela@tiscali.it
Toscana          
Ceri  Virginia Fiesole (FI) 055 599017 3934841999 virginia@virginiaceri.com  www.virginiaceri.com
Sessa Emiliana Firenze   349-5846619 emiliana.sessa@libero.it
Giovannelli Francesca Firenze 055 713848 3496760813 andreatavani@mac.com
Meniconi Elena Camaiore (Lucca)   3920759582 elenameniconi@yahoo.it
Raimondi Giulia Firenze   3334160354 giuliettarai@gmail.com
Valle d'Aosta          
Mangaretto Sara Hone (AO) 0125-803072   saramangaretto@libero.it
Zanardo Viviana Introd 0165 900078 338 3578013 zanardoviviana@gmail.com
Veneto          
Ruffino Maria Maddalena Valeggio sul Mincio (VR)   3392953765 maddalenaruffino@tiscali.it
Zia Mara dosson di casier (TV) 0422 381638 3485603992  mara.zia@teletu.it
Benatti  Erika Preganziol (TV) 0422 633807 349 2576968 erika.ben73@gmail.com
Migliorini  Silvia Vescovana (PD) 0425 930262 338 2282531 halba.ega@gmail.com
Migliorini  Sara Vescovana (PD) 0425 930262 338 6580164 nadeshiko.sara80@gmail.com
Saltarelli Milli Rovigo   3403661386 millisaltarelli@gmail.com
           
NETHERLAND          
Reesinck Drieette Amersfoort     3jette.reesinck@live.nl
Reinders Inge Zaetermeer     ingereinders@zonnet.nl
Stark Jaqueline Duurstede     jacquelinestark@planet.nl
Van der Bijl Anke Gouda     flautissimo@endoria.net  www.fluitschool.nl
           
USA          
Di Giulio Antonella       adigiu@online.de
           
GERMANY          
Armanino Ines Dusseldorf     ines.armanino@me.com
           
INSEGNANTI CON ATTESTATO DI PRIMO LIVELLO/TEACHERS WITH 1°LEVEL
           
ITALY          
Basilicata          
Loiudice Giovanni Matera 080 3142989 3891122333 maria.gianni@yahoo.it
Paolicelli Maria Matera 0835 332668 3291699258 maria.gianni@yahoo.it
Calabria          
Termine  Eugenio Roggiano Gravina (CS)   3478668708 e.termine@tiscali.it
Emilia Romagna          
Corradi Cervi Carla Ippolita Parma   3286379382 carlacorradicervi@libero.it
Hasanaj  Arjada  Rimini   3477666015 violin.a@hotmail.it
Surian Laura       laura.surian@libero.it
Fabbri Davide Faenza (RA)   3389625943 davide@davidefabbri.it  www.davidefabbri.it
Lazio          
Catarci Katia Anguillara Sabazia (RM)   347 9495466 katiacatarci@hotmail.com
Dernovskaja Alla Roma 06 5646941 347 9388081 alla.dernovskaya@libero.it
Stupay Ann Roma 06 33614574 3491372855 annstupay@libero.it  www.suzukiroma.org
Lombardia          
Cansirro Cortorillo Francesco Gorla Minore (VA)   3400807020 f.cansirro@tiscali.it
Fanchin Chiara Binago (CO)   3315663139 tiziano.zanchin@tin.it
Pasquini Serena Milano     pasquini.serena@gmail.com
Gallazzi Giuliana Busto Arsizio (VA)   3387088262 g.giuly@tiscali.it
Riva Ethel Besana in Brianza (MB) 0362 941151 333 6465454 ethelriva@gmail.com
Piemonte          
Ronsecco Cristina Vercelli 016 147195 3381275205 cristina.ronsecco@tiscali.it
Costamagna Andrea Bene Vagienna (CN)

3297437483

  andrea_costamagna@hotmail.com
Peretto Antonello Settimo Vittone (TO)   3474517411 antonello.peretto@libero.it
Pisano Cristina Torino 011 8136402 3280382946 crispisano@hotmail.it
Puglia          
Palazzo Maddalena Ceglie Messapica (Brindisi) 3404980919 334 3236703 magda1603@live.it
Toscana          
Bandecchi Eleonora Vicopisano (PI) 050 799453 3477671853 eleonorabandecchi@gmail.com
Deiana Silvia Castelnuovo di Garfagnana 0583 65711 3494969262 silviadeiana@libero.it
Grandini Riccardo Filicaia, Camporgiano (LU) 0583 612282 3345320419 riccardo.grandini@gmail.com
Veneto          
Bisco Camilla Adria (RO)   3471502580 cami_b@hotmail.it
De Munari Elisa Caldogno (VI)   340 2243981 elisademunari@hotmail.com
Spremulli Antonella Rovigo   3405848309 antonellaspremulli@gmail.com
Grendene Anna Schio (VI)   3315879689 grendeneanna@gmail.com
           
AUSTRIA          
Karls Pia Wien     suzukimethode@gmail.com
           
BELGIO          
Ammann Leonie Marbais     ishouille@hotmail.com
           
GERMANY          
Bachmann Tanja Dusseldorf     tanja.ba@gmx.de
Neumann Jordi  Brackenheim (near Heilbronn)     jordineumann@themysteryofsound.de
Wurzel Constanze Remsheid     c.wurzel@f-online.de
Hafsteinsdóttir Huld  Hannover     huldhaf@gmail.com
Hoover Mike Weinstadt     michael.hoover@arcor.de
           
NETHERLAND          
Dr. Bloemsaat-Voerknecht Liesbeth The Hague     liesbeth@florisatus.nl
           
POLAND          
Aleksandra Frączek - 663 040 088 - a.fraczek@poczta.onet.pl      
Katarzyna Kiwior - 667 943 339 - akademiasuzipianino@gmail.com
Anna Ruszczyńska - 691 851 151 - anrus@vp.pl
Karolina Skrzypczyńska - 604 381 799 - karolinaskrzyp@gmail.com
Irena Łesiów - 506 190 104 - irenale@gazeta.pl
Magdalena Rogowska - 792 179 266 - biuro@skrzypki.com      
Małgorzata Simon - 501 214 418 - mp8viol@hotmail.com      
Jolanta Kamińska - Krawczewska - 602 820 333 - jola.k-krawczewska@wp.pl
Elżbieta Villette - 606 683 804 - musiquehorizon@gmail.com      
Alexandra Maria Andruszko - ola.andruszko@gmail.com      
           
ICELAND          
Hafsteinsdóttir Huld        huldhaf@gmail.com
           
FRANCE          
Baracco Paola - Montpellier          
Parisot Maelise - Paris          
Pensinger-Sok Ashley - Paris          
Routier Rachel - Paris          
Sauvergrain Annelaure - Paris          
Xhabia Daniela - Paris          
           
INSEGNANTI IN FORMAZIONE/TEACHERS IN TRAINING
           
ITALY          
Campania          
Senese Carla napoli 081 663348 3336583860 carlasenese@gmail.com
Emilia Romagna          
Rebaudengo Valentina Bologna   3482419230 valereba@gmail.com
Lazio          
Laterza  Serena Viterbo 0761 308545 3388756759 sere.laterza@gmail.com
Liguria          
Rollando Lucia La Spezia   3496096559 ciaroll@yahoo.it
Marche          
Presenza Isabell Chieti 0872 60558 3204094474 info@arteamus.eu  www.arteamus.eu
Puglia          
Doronzo  Dario Barletta 0883 536685 3208071018 dariodoronzo@libero.it
Priore Pasquale Altamura (BA) 080 8492117 3381604145 priorepasquale@virgilio.it
Sardegna          
Soldovilla Alice Villasor (CA) 070 9647768 3401584316 alicesoldvilla@tiscali.it
Toscana          
Casapieri Elisabetta Livorno 0586 801739 3403086845 elisabettacasapieri@yahoo.it
De Santi Irene Livorno   3205519027 irenedesanti@yahoo.it
Gallini Elettra Firenze 055 400577 3357023836 elettra.gallini@libero.it
Sciotti  Elisabetta Firenze   3384593179 e.sciotti70@gmail.com
Veneto          
Priante Irene Verona   3406450242 irene-priante@libero.it
Semeraro Maria       mariasemeraro@hotmail.com
           
SPAGNA          
Pinol Amparo Fraga 0034 974472990 0034 670254376 amparo_pg@hotmail.com
           
FRANCE          
Caillard Isabelle - Paris          
Dumas Sylvaine - St. Synphorien De Lay-39 3927926534      
Enkeleida Selmani - Paris      
Poncet Linda - Paris          
Skowronska Annamaria - Paris        
           
POLAND          
Iwona Blacha - 509 394 949 - iwona.blacha@gmail.com    
Lidia Giersz - 695 762 441 - lidiagiersz@onet.eu    
Anna Rosłaniec - Łachacz - 502 725 651 - annalachacz@op.pl      
Aleksandra Łajewska - 501 158 969 - a.lajewska@gmail.com      
Bartosz Henrych - 606 359 901 - bartoszhenrych@wp.pl      
Anna Baranowska - 790 824 827 - pylkowatosc@gmail.com      
           
           
DOTTOR MUSICA          
INSEGNANTI FORMATORI/TEACHER TRAINERS
Enrico Elena Asti 0141 274975 33922924372 elena.enrico1@tin.it
Messina Marco Casagiove (CE) 0823 356181 3384723208 marcomess@libero.it  www.suzukicasagiove.it
           
INSEGNANTI ABILITATI/QUALIFIED TEACHERS
ITALY          
Alfano Armando Napoli   3476532383 armandoalfano@fastwebnet.it  www.myspace.com/armandoalfano
Benatti  Erika Preganziol (TV) 0422 633807 349 2576968 erika.ben73@gmail.com
           
MUSIC LULLABY          
INSEGNANTI FORMATORI/TEACHER TRAINERS
Enrico Elena Asti 0141 274975 33922924372 elena.enrico1@tin.it
Messina Marco Casagiove (CE) 0823 356181 3384723208 marcomess@libero.it  www.suzukicasagiove.it
           
INSEGNANTI ABILITATI/QUALIFIED TEACHERS
ITALY          
Basilicata          
Loiudice Giovanni Matera 080 3142989 3891122333 maria.gianni@yahoo.it
Paolicelli Maria Matera 0835 332668 3291699258 maria.gianni@yahoo.it
Campania          
Alfano Armando Napoli   3476532383 armandoalfano@fastwebnet.it  www.myspace.com/armandoalfano
Melone Pietro Casagiove (CE) 0823 465283 3395408089 venom18@hotmail.it
Messina Marco Casagiove (CE) 0823 356181 3384723208 marcomess@libero.it  www.suzukicasagiove.it
Emilia Romagna          
Fabbri Davide Faenza (RA)   3389625943 davide@davidefabbri.it  www.davidefabbri.it
Lazio          
Lundquist Christine Rocca Priora (Roma) 06 94436553 3404727927 chrislovestosing@yahoo.it
Lombardia          
Andriani Claudio Carmelo  Cardano al Campo (VA)   3201116789 andrianiclaudio@fastwebnet.it
Bianchi Marta Pavia 0382 22886 3333840160 martabianchi82@gmail.com
Combatti Laura Cairate (VA)   3471069499 laura.combatti@gmail.com
Raimondi Francesca Voghera     gimmy831@tin.it
Vergani Federica Malnate (VA)         3398505019 federica.v@libero.it  www.suzukigallarate.it
Piemonte          
Enrico Elena Asti 0141 274975 33922924372 elena.enrico1@tin.it
De Santis Sonia Collegno (TO)   3495532603 klavierubung@libero.it
Kotsioubinskaia Natalia Santhià (VC) 0161 930213 3335222860 natkotsi@libero.it
Maffeo  Antonella Piatto (BI) 015 882019 3331318488 antonella.suzuki@hotmail.it
Maio Stefania Torino 011 590276 3889424039 Stefania.maio@fastwebnet.it
Rao Silvia Torino 320 9499590 338 1302006 silvia.rao@libero.it
Veglia Celeste Maddalena Verzuolo (CN) 017546921 3899879005 marco.veglia@libero.it
Valetto Mariapia Torino      
Sardegna          
Pittau Manuela Sanluri (CA)   3402682423 pittau.manuela@tiscali.it
Toscana          
Giovannelli Francesca Firenze 055 713848 3496760813 andreatavani@mac.com
Meniconi Elena Camaiore (Lucca)   3920759582 elenameniconi@yahoo.it
Raimondi Giulia Firenze   3334160354 giuliettarai@gmail.com
Veneto          
Migliorini  Silvia Vescovana (PD) 0425 930262 338 2282531 halba.ega@gmail.com
Migliorini  Sara Vescovana (PD) 0425 930262 338 6580164 nadeshiko.sara80@gmail.com
Saltarelli Milli Rovigo   3403661386 millisaltarelli@gmail.com
Spremulli Antonella Rovigo   3405848309 antonellaspremulli@gmail.com
               

www.istitutosuzukiitalia.org   mail: info@istitutosuzukiitalia.org